MERCADO COM SALÁRIO MÍNIMO NO CANADÁ + TOUR WALMART
0fala pessoal tudo bem no vídeo de hoje a gente tá com uma missão diferente aqui a gente veio ver com vocês quanto é que um dia de salário mínimo aqui do Canadá consegue comprar em no supermercado então a gente tá vindo aqui no Walmart agora a gente vai gravar para vocês tudo o salário mínimo aqui de Vancouver é 1740 por hora então um dia de salário mínimo aí 8 horas trabalhadas dá R9,20 então a gente vai tentar fazer uma compra dentro desse valor e vamos ver o que que a gente consegue comprar com um dia de salário mínimo aqui no Canadá bora [Música] lá ó galera chegamos aqui no Walmart agora para pegar o carrinho tem que botar uma moeda de dó então põe a moeda aqui aperta ela e geralmente o negócio sai do outro lado mas é sempre um saco sempre ruim de fazer isso a gente sempre acaba desistindo do primeiro carrinho igual aconteceu agora indo pro próximo porque não dá certo vamos tentar nesse uma mão só não tô conseguindo já mostro aí para vocês foi usei duas mãos aqui ó agora temos carrinho bora pras compras no Walmart estamos no Walmart bora lá então pessoal aproveitar o vídeo para mostrar um pouco do Walmart para vocês também então aqui na entrada ficou algumas promoções alguns descontos aí que eles estão mesma coisa ali a Ana tá ali vendo chocolates daí aqui pra direita esse Walmart é o de Ritmund fica a parte de fruit lá atrás fica a padaria lá em cima e daí para lá vai ser a parte de carnes e lá pro fundo as comidas lá em cima é a parte mais de coisas para casa talvez a gente não vá lá hoje porque a gente não tem nada para comprar lá e lá pra esquerda vai ter parte de roupa vai ter parte de produto de beleza produto de limpeza vai ser tudo para lá então bora aí com a gente vamos acompanhando vamos lá uma coisa que é legal mostrar como a gente tá em Richmond tem bastante produto chinês então vão ter produtos que são famosos marcas famosas conhecidas no Brasil no pelo mundo todo mas na versão chinesa né então aqui logo os primeiros corredores vai ter bastante produto chinês ali também então a gente vai dar uma passadinha lá para mostrar eu só preciso achar a Ana que me perdi dela e já voltamos aí para mostrar alguns preços mas ó tá chegando a Páscoa esse mini Kinderovo aqui vem 182 g de ovinhos 6,48 esse aqui também sortido mesmo valor R,8 achei vamos continuar a gravação tava postando no Insta o arroz que é igual do Brasil que a gente consome é esse White Rice Long Rin ele é igualzinho que a gente consome normalmente no Brasil então tem aqui no Walmart tá R,97 e tem 2 kg se quiser menos tem R,27 900 g e se quiser um pacotão de 8 kg tá por R$,97 então tá um preço bem OK a gente vai levar dois pacotinhos de 2 kg hoje gente milho a latinha tá 1,24 é e a ervilha tá 1,27 1,27 então aí uma latinha de cada pra gente fazer essa compra do dia aí e vindo pro outro lado aqui também já vamos pro feijão que a gente vai pegar feijão e o feijão aqui é curioso que ele é enlatado né ele tem também o feijão aquela lentilha mas ele vai ter feijão assim né no saquinho mas o mais comum é comprar aqui o enlatado e quanto é que tá saindo hoje 1,27 1,27 cada lata então acho que a gente vai levar umas E assim fica bem gostoso né justo sim o que não dá é só comer ele puro o que a gente faz a gente pega o feijão a gente corta uma cebolinha refoga tempera e cozinha ele um pouco mais ele já é pronto mas a gente cozinha mais e fica bem bom tem feijão preto feijão branco o feijão carioquinha aqui que é o pinto beans o romano não sei a diferença desses dois são bem parecidos vai ter tem vários tipos né esse aqui que é o vermelho feijão vermelho é bem gostoso tem grão de bico e grão de bico sem sal ali também tem bastante coisa tem até lentilha ó isso nunca tinha visto levar uma lentilha pr Vamos levar uma lentilha então vamos levar uma lentilha e dois feijões pegar um outro feijão aqui a gente gosta de levar os dois no mesmo estilo porque daí dá pr iss aí tá no dá pra cozinhar mais e vamos mostrando o nosso carrinho também para vocês como é que tá ficando ó aqui também tem palmito o pessoal costuma perguntar se tem palmito aqui tem vem lata mas não é do preço mais acessível custa 4 e vem uns quatro palmitos ali dentro só então não é não é muito acessível não mas ó estamos montando o nosso carrinho aqui ainda tá meio feinho mas tá vindo tá vindo vamos lá normalmente a gente compra dessa marca clássico a gente esppentou Alfredo o de tomate normal vários tipos então hoje a gente decidiu pegar esse aqui de eh tomate e pesco pra gente ver se é bom e tá R,97 qualquer sabor aqui ó aqui é o tomate Alfredo tem um tomate com alho tem vários sabores aqui e tá R$,97 cada latinha de molho tem aqui também ó queijo ralado queijinho parmesão ralado 200 g 7,7 não 6,97 esse que eu mostrei dessa marca 7,7 vem 250 graft tá alta essa prateleira quase não alcanço a gente resolveu cimentar esse aqui que ele é uma alternativa para queijo ralado não sabemos o que que vem nele a gente não entendeu muito bem mas é sem glúten sem lactose é e tá 1,97 você filmou o parmesão normal sim o parmesão normal tá bem mais caro né é então vamos levar isso daqui vamos ver o que que é se for gostoso vamos ver se é bom a gente costuma normalmente comer macarrão sem glúten mas a gente viu esse aqui que é bem grandão a gente ficou com vontade ele é com glúten e ele é R,97 para 900 g preço bem bom e vindo aqui pro Barila que o pessoal gosta de comprar no Brasil tá 1,97 aqui os pacotes de 410 g tem espaguetti espaguetini espaguetti tem macarone bem famoso esse formato aqui tem vários formatos e é tudo 1,97 quando a gente vai pro talatele aqui ele vem 450 g um pouquinho mais e ele é R$,97 esse é um pouco mais caro mas os outros é tudo essa média aí de por pacote que é o mesmo preço do 100 glúten que a gente compra geralmente que tá 1,97 aqui ó a gente tá levando esse macarrão aqui de lentilha vermelha para provar hoje tem 22 g de proteína por 85 g de porção então a gente vai ver se é bom 250 g só esse pacotinho também não vem muito r$,97 vai dar tipo uma refeição só a gente vai levar o que a gente sempre leva que é macarrão sem glúten ele tá cada pacote.7 340 g e ele é tipo um formatinho de maces sim deixa eu mostrar mais de perto então vamos vamos enchendo o nosso carrinho aqui e vamos ver se vai dar o dinheiro né temos 140 aí para gastar vamos ver se será que vai dar não sei deixa nos comentários aí se vocês acham que a gente vai conseguir fazer a compra ou não estamos pegando sem sem saber né só pegando estamos aqui agora num corredor tem temperos de um lado vai ter óleo tem as farinhas aqui também tinha uma farinha que a gente queria ver se a gente acha que é a farinha de mandioca vamos ver se a gente consegue aqui nesse corredor a gente é quer comprar essa farinha de farinha de mandioca farinha de mandioca tá R$,97 é um pouquinho caro mas mas a gente vai levar a gente vai levar carrinho aí como é que tá ficando já tô preocupado agora não sei se vai dar o dinheiro hein vamos ver vamos ver outra coisa que é legal de mostrar vinho sem álcool aqui não pode vender álcool no supermercado então as opções que tem aqui são tudo sem álcool ó tem cerveja zero a Budwe Wiser zero aqui ó vem 12 latinhas por seis latinhas por 12 ou 12 latas por 19 e tem aqui vinho sem álcool nunca tinha visto isso para mim vinho sem álcool é suco de uva né mais 6,47 aí o vinho sem álcool tem algum dos outros drinks mas é tudo 0% alcoólico ó aí ó R,97 1 L 820 de suco de uva 100% uva e a gente tá levando um de laranja que tá um 1,56 vamos lá a gente não trouxe o nosso carrinho então a gente vai carregar tudo isso aqui nas costas na sacola vamos ver o peso que vai dar isso e o valor também estamos quase encerrando nossa listinha tem mais alguns produtos de hort frut que tem coisas para cachorro aí ó narapet mas não vamos levar nada daqui hoje mas só para vocês darem só para vocês darem uma olhadinha aí também como é que é o WMA aqui não ficar o vídeo só vendo a gente pegando uma compra com salário mínimo próximo item é iogurte natural quanto que tá 3,68 3,68 mostrar um pouco para vocês tem a parte de bebê aqui aí vai ter roupinha de bebê ali pra frente tem malas aqui no meio um monte de roupa para lá de onde a gente veio que tava as comidas e tudo aqui no meio vão ter roupas né só mostrar um pouquinho ó tem roupa do FC aí para quem gosta quem trabalha em obra tem aqui os coletes de obra tem jaqueta para obra pessoal recomenda comprar aqui porque é um preço bem bom jeans pessoal que trabalha em obra também precisa usar caça jeans recomendam usar comprar aqui também que ficam uns preços bem baratos fala galera ó jaqueta aqui da John John Deere prova d’água R6,97 bom aí estamos nessa parte aqui só mostrando um pouquinho para vocês também não queremos fugir muito do foco do vídeo aqui ó vancs time de futebol aqui da cidade 19,97 um pouco caro eu comprei essa minha jaqueta que eu tô usando deixa eu voltar no espelho ali para vocês verem paguei ó no marketplace então às vezes vale a pena pegar umas coisas usada aí para não gastar tanto ó o que eu comentei de vai ter bastante coisa de sapato aqui também na no Walmart em chinelos lembro que o Gustavo me mandou um item comparativo aí ó um chinelo não é Havaianas né mas vou comprar um chinelinho aí por 10 pila que mais vários tênis antil ó com imitação de croc tem coisas bem valores bem acessíveis assim ó sandália de dedo aqui também quanto é que tá o preço 5 essas daqui hein as sandálias tem bota aqui para quem trabalha em obra para quem não trabalha também tem e daí depois começa as coisas mais de higiene pessoal maquiagem e aí acaba a gente vai voltar lá depois pra parte de dor fruit pegar mais algumas coisinhas que a gente tá precisando vem aqui pegar mais um item da nossa lista que é sabonete de bebê né é sabonete de bebê a gente usa pr lavar o rosto é ele custa 4 e 4,47 tem 600 ml aqui isso aqui dura um tempão pra gente estamos aqui na parte ó tem desodorantes tem esses sabonetes mais de bebê aqui pra frente vai ter a parte de gilete aí de fazer barba tem uns barbeadores elétricos tá bem desfalcado aqui hein ó imagem de barbear de depilação mais feminino aqui também tem muita opção aqui é um mundo de opções fica tá perdido nunca sabe se tá comprando o mais barato ou o melhor mas a gente vai comprando os que a gente gosta e acaba sempre repetindo ó aqui as giletes ó 34,97 vem 10 lâminas e mais o cabo ali né gilet Mac 3 3497 preço bem justo estamos numa área aqui que eu não entendo nada mas tem quem entende aqui ó que que tá levando aí de bom é é um livin é com proteção térmica vou testar acho que esse aqui da marca Monday ele tá R,97 697 aí isso que ela acabou de explicar que eu não sei o que que é mas aqui tem bastante coisa aí para cabelo ali no meio também os outros corredores vai ter tinta de cabelo vai ter tudo aí no meio as roupas né e ali na frente tem as maquiagens aqui ó tem a parte de maquiagem que aí também outra área que eu não entendo nada mas vou pedir pra Ana vir fazer um vídeo aqui para vocês só mostrando coisa de maquiagem tudo acho que o público feminino aí do canal vai gostar de saber preços mas não é o foco de hoje mas qualquer dia ela vem aqui deixa nos comentários se vocês querem que a Ana venha aqui gravar só preços de maquiagem e mostrar no canal ó nosso carrinho tá ficando assim a gente ainda tem que ir lá na parte de padaria e frutas para pegar algumas coisas viemos aqui pro art frut agora estamos vendo para pegar um spring mix aqui que é um mix de folhas esse aqui vence dia 20 de abril hoje é dia 11 vai dar tempo tem dias aí pra gente comer isso qual que é o preço r,7 487 bastante coisa aqui tem abacate que a gente quer pegar então vamos já pegar o abacate vou ver o preço aqui também tá do outro lado vamos ver o abacate tá R$,98 o avocado aqui né e vem quatro no pacote sai 1,25 cada unidade de abacate aqui vou dar uma olhada ali que às vezes tem avuso às vezes tá mais barato mas vamos levar um pacotinho aqui também só vamos dar uma olhada no avuso antes para ter certeza né não o avuso tá 1,67 então não tá valendo a pena não vamos levar no pacotinho mesmo quatro unidades vamos pegar aqui também 68 centavos cada libra vamos pegar um caixinho de banana é pode ser esse daqui que vem seis bananas eu não sei o valor exato que vai dar mas depois que a gente passar no caixa eu falo para vocês botar aqui no carrinho precisamos pegar cebola também então vamos ali comigo pegar uma cebola é aqui a cebola tem a roxa 1,98 a libra essa branca R 1,97 e a que a gente vai pegar que é 98 a libra a cebola amarela aqui comum deixa eu pegar uma sacolinha para pegar peguei duas cebolas aqui para quem não sabe 1 libra é 454 g né então 98 centavos a libra sai 2,16 o kg ali é bom falar em quilo que no Brasil a gente pesa tudo em quilo vamos voltar no carrinho que tá quase acabando agora já pegamos aqui as coisas de fruit que a gente precisava a Ana tá ali na parte da padaria vou ali com ela para ver o que que tá faltando ainda e já voltamos vou pegar aqui também pra gente levar uma mzarela fresca né mozarela de búfala 190 g 5,87 levar uma dessa aqui pra gente só vou ver a validade leva tem outros outros preços aqui qualidade 6 de maio ó bbma que é best before que é em francês 2025 maio dia 6 aqui embaixo então vamos lá vindo aqui pra parte de padaria tem umas baguetes estilo francês aqui ó 97 centavos tem um pão de hambúrguer que Ana pegou quanto é que foi r,77 e vem quantos pães oito oito pães por 4,57 e aqui uma dica nossa para vocês é experimentarem esse tio Bite Brown quando vierem para cá que é muito bom não é muito bom e aqui tem várias opções de coisas sem glúten ali atrás tem os famosos bagles aqui a gente não vai levar dessa vez porque a gente acabou de vi de um pacote de bag que ainda tem um lá sobrando aqui o English Muffin que eles gostam para café da manhã também e tem pão de hambúrguer pão de forma várias opções aí para vocês bastante tortilha também que é bem comum aqui o pessoal fazer uns wraps aí uns burritos para comer de almoço comer de café da manhã comer de lanche independente do horário então tá aqui nosso carrinho vou dar uma olhada na lista ver se não faltou nada e vamos torcer aí quanto vocês acham que vai dar o valor total da compra tomara que fique dentro dos nossos 140 senão a gente vai tirar uma coisinha outra para ficar dentro e mostrar o que que um salário mínimo aí compra um dia de salário mínimo aqui no Canadá chegou a hora da verdade pessoal do caixa aqui vamos ver o que quanto é que deu a nossa compra valor total deu R8,36 aqui ó aí galera deu 836 a compra aqui ó todos os itens que a gente passou deu duas sacolona grande aqui do Walmart a gente trouxe nossa própria sacola e não teve que comprar aqui mas tem gente que compra sacola se não me engano é cada uma dessa grande e d a 1,50 dó a menor a gente vai descer aqui com o carrinho e vamos encerrar o vídeo para vocês lá embaixo mas com menos de um salário mínimo aí a gente conseguiu fazer toda essa compra e vamos ver o que que daria para comprar com os 40 restantes ó esse cada rolante aqui o carrinho vem descendo aqui do lado bem legal os carrinos vindo aí ó [Música] tá enchendo aqui tá ficando bem lotado esse horário vamos lá no começo o Pedro mostrou colocando né o dó para conseguir pegar o carrinho agora a gente coloca aqui de volta enfia aqui pega a moedinha e bora lá ó duas sacolonas bem grandes 98 e com os 40 que sobrou a gente podia ter pego 2 kg de carne moída uma bandeja de ovo que a gente não comprou proteína porque a gente já tem em casa e talvez duas bandejas de ovo 2 kg de carne moída ou 2 kg 3 kg de carne moída uma bandeja de ovo então daria para adicionar a proteína que a gente acabou não comprando né então se gostou desse vídeo considera aí se inscrever no canal deixa o like no vídeo também